Conselhos Distritais de Saúde

Conselhos Distritais da Saúde

Por 
em 26/08/2019

CONSELHOS DISTRITAIS DA SAÚDE DE SÃO CAETANO DO SUL

 

Objetivos e competências: 

Os Conselhos Distritais da Saúde de São Caetano do Sul foram criados pelo Decreto Municipal nº. 10.040 de 19 de abril de 2010, observando a Lei Federal nº. 8.142 de 28 de dezembro de 1990, que dispõe sobre a participação da comunidade na gestão do Sistema Único de Saúde (SUS).

Os Conselhos Distritais da Saúde são instâncias colegiadas, autônomas, de caráter, permanente e consultivo no âmbito local, com a finalidade de garantir a participação dos usuários e funcionários, juntamente com a Administração, na gestão da saúde e controle das ações e serviços da Unidade de Saúde, em conformidade com as normas que regem o Conselho Municipal de Saúde.

Os Conselhos Distritais da Saúde são vinculados a Secretaria Municipal de Saúde.

 

Vigência do Mandato: 

1 ano – 20 de agosto de 2019 a 2021

 

Composição do Conselho:

 

I – Conselho Distrital de Saúde da 1º Região (Bairros Prosperidade, Barcelona e Santa Maria):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Nilton Eugênio – Titular

2)     Roberto Tadeu Adorni – Suplente

3)     José Gaudêncio dos Santos – Titular

4)     João Lucas Nunes Monteiro – Suplente

5)     Tania Ribeiro Zambone – Titular

6)     Iristeu Gomes Barboza – Suplente

7)     Antonia Santiago Pereira – Titular

8)     Hermes Ismael Correia da Silva – Suplente

9)     Odair Ferreira – Titular

10)  Marcio Roberto Pereira – Suplente

11)  Eunice de Oliveira Ometo – Titular

12)  Rubens José Terciotti - Suplente

 

b)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Vanda A. F. Nascimento – Titular

2)     Juliana da Costa Parra – Suplente

3)     Maria Raimunda da Silva – Titular

4)     Carlos Marçal de Oliveira - Suplente

 

c)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Ligia Maria J. Gonçalves – Titular

2)     Alessandra Duarte da Silva – Suplente

3)     Claudia Maria F. da Silva – Titular

4)     Veronica Bertochi P. Aguiar - Suplente

d)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Vanda N. da Silva Eugenio – Titular

2)     Silvio Luiz Martinez – Suplente

3)     Juliana de Fátima Vallin – Titular

4)     Matilde Nunes dos Santos – Suplente

 

 

II - Conselho Distrital de Saúde da 2º Região (Bairros Boa Vista, Nova Gerty e Mauá):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Douglas Fabian de Morgado – Titular

2)     Michel Aparecido Braga Vecchi – Suplente

3)     Isabela Cardoso Pimentel Mota – Titular

4)     Carlos Eduardo Bassuto – Suplente

5)     Sonia Cordeiro – Titular

6)     Anadir Aparecida Flores da Silva – Suplente

7)     Honorina das Neves M. Giudici – Titular

8)     Adilson Mas Herrera – Suplente

9)     Marcos Antonio Vitoria – Titular

10)  Jose Carlos de Souza – Suplente

11)  Gilberto Motta Correa – Titular

12)  Jeferson Cordeiro de Andrade - Suplente

 

b)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Leonel Bertolucci – Titular

2)     Vania Barbieri – Suplente

3)     Tâmara Nóbrega Bersan – Titular

4)     Ingrid Calmona - Suplente

 

c)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Alessandro Marco Beltrame – Titular

2)     Sonia Maria dos Santos Oliveira – Suplente

3)     Ruben José Moreira Giudici – Titular

4)     Robson Gonzaga - Suplente

 

d)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Barbara Moretti Bressi Manoel – Titular

2)     Edson Domingos dos Santos – Suplente

3)     Michele Rosa Petenati – Titular

4)     Valeria Regina de Oliveira – Suplente

 

III - Conselho Distrital de Saúde da 3º Região (Bairros Centro e Fundação):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Estela do Carmo da C.de Freitas – Titular

2)     Maria da Piedade de Souza Coelho – Suplente

3)     Rosangela Rizzo – Titular

4)     Christian Moreira Felizardo Claudio – Suplente

5)     Maria Pereira Bezerra – Titular

6)     Maria Lucia de Oliveira Rodrigues – Suplente

7)     Marcos Vinicius Martinez – Titular

8)     Terezinha da Rocha – Suplente

9)     Maria Santana Padial – Titular

10)  Marcio da Silva Santos – Suplente

11)  Lídio Benavente Junior – Titular

 

b)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Alan Teixeira – Titular

2)     Homero Maia Monteiro – Suplente

3)     Eliane Campos Dutra – Titular

4)     Ana Paula Defavari Godoi - Suplente

 

c)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Argene Tereza Dalmas – Titular

2)     Fabiana Barbosa Serra – Suplente

3)     Maria Zeneide F. Fernandes Sartori – Titular

4)     José Maria Alimari - Suplente

 

d)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Ana Paula Perrella Frito – Titular

2)     Josyane Pinto de Souza Mello – Suplente

3)     Terezinha Darmstadter – Titular

4)     Cibele Ferreira Coelho – Suplente

 

 

IV - Conselho Distrital de Saúde da 4º Região (Bairros Santa Paula e Santo Antônio):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Joaquim Mesquita Neto – Titular

2)     Roseli de Fátima Salomão  – Suplente

3)     Rita de Cassia Abe – Titular

4)     Wilson Roberto Pezzo – Suplente

5)     Mauro Pomin – Titular

6)     Daniel Hermogenes Cecatto – Suplente

7)     Luiz Claudio Muniz – Titular

8)     Maria Marta Amorim – Suplente

9)     Orlando Pintaudi Filho – Titular

10)  Sonia Lima Netto – Suplente

11)  José Roberto Alves de Lima – Titular

12)  Franciralda do Nascimento - Suplente

 

b)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Paulo Rogério Silva – Titular

2)     Carla Rodrigues Ferreira – Suplente

3)     Jean Malvese – Titular

4)     Sônia Aparecida Martinez Furlan - Suplente

 

c)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Tiago Muzzi – Titular

2)     Renata Ribeiro da Silva – Suplente

3)     Rossana Mara Vieira Dellanegra – Titular

4)     Sandra Cristina Vera da Silva - Suplente

 

d)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Wedna Chirle de Sousa Freire – Titular

2)     Anabele Gonçalves Maitan – Suplente

3)     Welligton Henrique Lopes – Titular

4)     Sidneia Sindice – Suplente

 

V - Conselho Distrital de Saúde da 5º Região (Bairros Olímpico e Oswaldo Cruz):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Enilce Divina Ribeiro Franza – Titular

2)     Reges Rezende – Suplente

3)     Claudio Roberto Fiorotti – Titular

4)     Marco Antonio Petinati – Suplente

5)     Silvio Novembrinho Nascimento – Titular

6)     Paulo R. Cazella – Suplente

7)     Olacir Geraldo Agnolin – Titular

8)     Edvane C. Nascimento – Titular

9)     José Adalto Scrimin – Titular

 

a)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Daniele Vieira Cardoso – Titular

2)     Murilo Baseio – Suplente

3)     Rodrigo Nhanhuque – Titular

4)     Damião Nunes Ferreira - Suplente

 

b)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Luiz Fernando Brezolini – Titular

2)     Silvia Regina Garcia da Costa – Suplente

3)     Ana Lucia Piccagli Parra – Titular

4)      Maria do Socorro Neide Nunes Silva - Suplente

 

c)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Christiane Laporta Minciotti – Titular

2)     Claudia Spalla da Silva – Suplente

3)     Aristides Farinazzo – Titular

4)     Ana Maria Pires Ferraz – Suplente

 

 

 

VI - Conselho Distrital de Saúde da 6º Região (Bairros Cerâmica, São José e Jardim São Caetano):

a)     Representantes de usuários do Sistema Único de Saúde:

1)     Jose Joaquim de Brito – Titular

2)     Cristina Procópio Alcântara – Suplente

3)     Nice Moura de Freitas Dias – Titular

4)     Luciane Vasconcelos B. Carvalho – Suplente

5)     Luiz Henrique de Vitro Gomes – Titular

6)     Ana Paula Oliveira de Queiroz – Suplente

7)     Tania Cirillo – Titular

8)     Claudete Siqueira Mantelato – Titular

9)     Milton Aldana Sanchez – Titular

 

b)     Representantes dos trabalhadores vinculados às unidades de saúde:

1)     Paulo Alves Rosa – Titular

2)     Maria Guimarães Bonfim – Suplente

3)     Jose Claudio Monteiro – Titular

4)     Marlon Oliveira Silva – Suplente

 

c)     Representantes de prestadores de serviços do SUS:

1)     Maria Dora Rocha – Titular

2)     Daniel Silva da Cunha – Suplente

3)     Sonia Maria dos Santos Oliveira – Titular

4)     Ivonete Vieira Couto – Suplente

 

d)     Representantes do Poder Executivo:

1)     Sandra Regina de Oliveira Rocha – Titular

2)     Simone Regina Gallina – Suplente

3)     Maria Aparecida Molinari Ximenez – Titular

4)     Sidneia Freire de Carvalho – Suplente

 

 

Endereço:  Secretaria Municipal de Saúde, Rua Prudente de Morais, 81, Bairro Santa Paula

CEP: 09541-450, São Caetano do Sul – SP.

 

Calendário de reuniões em 2019:

Consultar na Sede dos Conselhos através dos telefones: 4233-7624 e 4233-7625.

 

E-mail: secretariasaude@saocaetanodosul.sp.gov.br

 

Compartilhe: