Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico - COMDEC

 

Objetivos e competências:

O Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico – COMDEC é um órgão vinculado à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação - SEDETI que tem atuação deliberativa, participativa e consultiva, assessorando a Administração Municipal na formulação, execução e definição de metas e estratégias da política de desenvolvimento econômico do Município. O COMDEC foi criado pela Lei Municipal nº. 3.493 de10 de janeiro de 1997 e alterada pela Lei nº. 5.201 de 26 de junho de 2014.

 

Vigência do Mandato: 2 Anos – 02 de maio de 2017 a 2019.

Composição:

Portaria nº. 36.125 de 12 de fevereiro de 2020.

 

I. Representantes do Poder Executivo:

a) Fernando Trincado Simon – titular - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – SEDETI;

b) Luiz Gustavo Canga Morcelli – suplente - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação – SEDETI;

c) Jefferson Cirne da Costa – titular - Secretaria Municipal da Fazenda – SEFAZ;

d) Paulo Egídio Teixeira – suplente - Secretaria Municipal da Fazenda – SEFAZ;

e) Marilia Marton Correa – titular - Secretaria Municipal de Governo – SEGOV;

f) Lilian Fernandes – suplente - Secretaria Municipal de Governo – SEGOV;

g) Ítalo Dal’mas Junior – titular - Secretária Municipal de Planejamento e Gestão – SEPLAG;

h) Armando Cesar Vensarini – suplente - Secretária Municipal de Planejamento e Gestão – SEPLAG;

i) Renato Rocha Ferreira – titular - Secretaria Municipal de Obras e Habitação SEOHAB;

j) André Paes Leme – suplente - Secretaria Municipal de Obras e Habitação SEOHAB;

k) Jorge Martins Salgado   - titular - Secretaria Municipal de Segurança – SESEG;

l) Patrícia Candido – suplente - Secretaria Municipal de Segurança – SESEG;

m) Marceli Carla Munari Braga de Souza – titular - Procuradoria Geral do Município – PGM;

n) Marcelo Álvares Ribeiro – suplente - Procuradoria Geral do Município – PGM;

 

II – Representantes do Poder Legislativo e Autarquias:

a) Eclerson Pio Mielo – titular - Câmara Municipal de São Caetano do Sul;

b) Mauricio Fernandes da Conceição – suplente - Câmara Municipal de São Caetano do Sul;

c) Sonia Aparecida Nogueira – titular - Sistema de Agua, Esgoto e Saneamento Ambiental – SAESA;

d) Maísa França Rocha – suplente - Sistema de Agua, Esgoto e Saneamento Ambiental – SAESA;

e) Marcos Sidnei Bassi – titular – Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;

f) Leandro Campi Prearo – suplente - Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS;

 

III – Representantes da Sociedade Civil:

a) Alessandro de Freitas Leone – titular - Associação Comercial e Industrial de São Caetano do Sul – ACISCS;

b) Cesar de Marchi – suplente - Associação Comercial e Industrial de São Caetano do Sul – ACISCS;

c) Airlana Fernandes Silva Polzatto – titular - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;

d) Simone Ciriaco da Costa – suplente - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul – AEASCS;

e) Alexandre Damásio Coelho – titular - Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;

f) Anna Gabriela Pereira de Souza – suplente - Câmara de Dirigentes Lojista de São Caetano do Sul – CDL;

g) Edgard Brandão Junior – titular - Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;

h) Lívia Roseto – suplente - Consórcio Intermunicipal do Grande ABC;

i) Osvaldo Luiz Padovan – titular - Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;

j) Evandro Campara – suplente - Escola SENAI Armando de Arruda Pereira;;

k) Adriane Monteiro Fontana – titular - FATEC Centro Paula Souza;

l) Paula Daniela Monciatti – suplente - FATEC Centro Paula Souza;

m) Nelson Antônio Braido – titular - Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP;

n) José Ricardo Sukadolnik – suplente - Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP;

o) Thiago Auricchio – titular - Frente Parlamentar do Grande ABC;

p) Flávio Ubirajara Bochetti – suplente - Frente Parlamentar do Grande ABC;

q) Luiz Henrique Lopes Schimitd – titular - Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;

r) Thiago Yokoyama Matsumoto – suplente - Instituto de Tecnologia de São Caetano do Sul – ITESCS;

s) José Carlos de Souza Junior – titular - Instituto Mauá de Tecnologia;

t) José Roberto Augusto de Campos – suplente - Instituto Mauá de Tecnologia;

u) Ricardo Licastro Torres de Mello – titular – 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;

v) João Paulo Borges Chagas – suplente - 40º Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil em São Caetano do Sul;

w) Alan Camargo – titular - Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;

x) Wania Alencar Prado – suplente - Rede Global de Empreendedorismo – ENDEAVOR;

y) Aparecido Inácio da Silva – titular - Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul;

z) Rodrigo Inácio da Silva – suplente - Sindicato dos Metalúrgicos de São Caetano do Sul;

 

Endereço:

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Turismo, Tecnologia e Inovação - SEDETI, Rua Major Carlo Del Prete, 651, Centro, São Caetano do Sul – SP.

Telefones:

(11) 4227-7669 ou 4227-7719 

E-mail: sedeti@saocaeatanodosul.sp.gov.br

Calendário de reuniões em 2021:

27 de janeiro

24 de fevereiro

24 de março

28 de abril

26 de maio

23 de junho

21 de julho

18 de agosto

22 de setembro

20 de outubro

24 de novembro

15 de dezembro

Sempre às 09:30 horas na sala de reuniões da SEDETI, Atende Fácil.