Com 30 anos de existência, o PEC - Programa Esportivo Comunitário iniciou suas atividades com o objetivo de proporcionar atividade física e esporte aos munícipes criando uma cultura contra o sedentarismo e a favor da saúde, ainda, a formação de cidadãos fisicamente conscientes e a possibilidade de descobrir novos talentos esportivos por meio da formação de base que integram as equipes competitivas do município além de ser um mecanismo de sociabilização, em que pessoas aprendem a conviver, superar as dificuldades e respeitar os adversários.

Atualmente, o PEC realiza cerca de 12 mil atendimentos, entre crianças, jovens, adultos e idosos em 40 modalidades esportivas, lazer nos parques e orientação física.

 

Atividades desenvolvidas pelo PEC

 

Informações Gerais- 2021

 

  Alongamento

  Atletismo

  Basquete

  Badminton

  Boxe

  Condicionamento Físico

  Corrida

  Forró

  Futebol

  Futsal

  Iniciação Esportiva

  Ginástica

  Ginástica 3a idade

  Ginástica Artística

  Ginástica Funcional

  Ginástica Rítmica  

  Handebol

  Hidroginástica    

  Hóquei

 Jiu Jitsu

  Judô

  Karatê

  Musculação     

  Natação

  Orientação a Corrida

  Patinação

  Pilates

  Ritmos

  Step

  Taekwondo

  Tênis de Campo

  Tênis de Mesa   

  Vôlei

  Vôlei Adaptado      

  Muay Thay

 Karatê Shidokan 

 Hip Hop

 

Clubes e Escolinhas do PEC

CIEE – Alcina Dantas Feijão - Águias

R.Juruá,50- Trav.Nilson Monte- Bairro Mauá- Tel.4231-2537

Atividades Esportivas: Vôlei Adaptado / Vôlei / Pilates/ Ginástica/ Alongamento/ Futsal

Horário de Funcionamento: 3ª a 6ª feira das 8h às 21h 

Coordenadora: Rosa

 

CER – Arthur Garbelotto - Fundação (Fechado Temporariamente)

R.Ceará,509–BairroFundação-Tel.:4224-6072

Atividades Esportivas: Ginástica / Pilates/ Escolinha de Vôlei  e  Vôlei Adulto

Horário de Funcionamento: 3ª a 6ª feira das 7h30 às 21h 

 

CER - Luiz Baraldi - Gisela

R.Sebastião Diogo,99- Bairro Boa Vista- Tel.:4231-3823

Atividades Esportivas: Ginástica / Alongamento/ Capoeira/ Escolinha de Futsal / Vôlei/ Pilates

Horário de Funcionamento: 3ª a 6ª feira das 8h às 21h

Coordenadora: Renata

 

CER - Miguel Marcucci – ABREVB

Av. Presidente Kennedy, 2300- Bairro Olímpico

Atividades Esportivas: Alongamento/ Basquete/ Ginástica/ Hidro (verão)/ Futsal/ Pilates/ Iniciação Esportiva

Horário de Funcionamento: 2ª a 6ª feira das 8h às 21h 

Coordenadora: Rosiris

 

CER – Natale Cavaleiro – São José

Est. das Lágrimas, 90 - Bairro São Jose- Tel.:4231-2671

Atividade Esportiva: Taekwondo/ Jiu-Jitsu/ Karatê/ Judo/ Boxe/ MMA/ Atletismo/ Ginástica/ Kickboxing/ Muay-Thai/ Pilates

Horário de Aulas: 3ª a 6ª feira das 8h às 17h

Coordenadora: Tita/ Clarissa 

 

CER -  Prosperidade – Cespro

R.da Garça, 121- Bairro Prosperidade- Tel.:4229-2655

Atividades Esportivas: Futsal/ Ginástica

Horário de Funcionamento: 3ª a 6ª feira das 7h às 21h

Coordenadora: Lúcia 

 

CER - Santa Paula – Gonzaga

R.Luiz Louzã, 170- Bairro Olímpico -Tel.:4224-6137

Atividade Esportivas: Ginástica / Pilates / Alongamento/ Ritmos/ Badminton/ Ginástica Funcional/ Condicionamento Físico

Horário de Funcionamento: 2ª a 6ª feira das 7h30 às 21h

Coordenadora: Teruyo

 

CER - Victório Dal´Mas – Santa Maria

R.Cavalheiro Ernesto Giuliano,1301-Bairro Olímpico-Tel.:4224-1322

Atividades Esportivas: Ginástica  / Vôlei / Futsal / Futebol de Campo / Tchoukball/ Alongamento/ Condicionamento Físico/ Hidro (verão) e Pilates.

Horário de Funcionamento: 2ª a 6ª feira das 7h às 21h  

Coordenadora: Marisa

 

CIEE - Olyntho Voltarelli Filho – Alvi Celeste

R. Domenico Botam, 91 – Bairro Oswaldo Cruz -4232-2739

Atividades Esportivas: Futsal/ Judô/ Ginástica/ Pilates/ Ginástica Funcional 

Horário de Funcionamento: 3ª a 6ª feira das 8h às 21h

Coordenadora: Silvia 

 

Conjunto Aquático Leonardo Speratte

R. Walter Thomé, 64 – Bairro Olímpico – Tel.: 4231-1064

Atividades Esportivas: Natação

Horário de Funcionamento: 2ª a 6ª das 7h às 21h 

Coordenadora: Isabel/ Simone

 

Conjunto Aquático Carlos Antonio Biazotto

Av. Fernando Simonsen,120 – Cerâmica – Tel.: 4231-1064

Atividades Esportivas: Natação

Coordenadora: Isabel/ Walter

 

Centro de Lutas Miriam Teresa Bizerra Correia – A.D. São Caetano

Av. Fernando Simonsen, 120 - Bairro Cerâmica - Tel.: 4232-3713

09540-230 – SCS

Atividades: Judô/ Karatê 

 

Tênis Clube de São Caetano do Sul

R. Justino Paixão, 367 – Bairro Jardim São Caetano – Tel.: 4232-8250

Atividade Esportiva: Escolinha de Tênis de Campo

Informações de aula no local.

 

Monte Azul- Associação Amigos do Bairro Cerâmica

R. Amazonas, 1958 – Bairro Oswaldo Cruz

Atividades Esportivas: Futsal

Coordenador: Marcelo

 

Associação do Bairro Olímpico

Av. Tijucussu, 444 – Bairro Olímpico

Atividades Esportivas: Ginástica / Pilates/ Consciência Corporal

Horário de Aulas: 2ª 4ª e 6ª feira das 7h às 21h 

 

Parque Santa Maria

R. Gal. Humberto de Alencar Castelo Branco, 501 – Bairro Santa Maria - fone: 4220-0239

Atividades Esportivas:  Alongamento / Pilates / Vôlei Adaptado

Horário de Aulas:  2ª a 6ª feira das 6h30h às 17h

Coordenadora: Silvania

 

Espaço Verde Chico Mendes

Av. Fernando Simonsen, 566 – Bairro Cerâmica – Tel.: 4232-5165

Atividades Esportivas: Ginástica / Vôlei / Alongamento / Pilates/ Corrida

Horário de Aulas: 2ª a 6ª 6h30 as 21h

Coordenadora: Dilene

 

Complexo Poliesportivo Lauro Gomes de Almeida

R. Walter Thomé, 64 – Bairro Olímpico - Tel.: 4232-4467

Atividade Esportiva: Ginástica

Horário de Aula: 3ª e 5ª das 7h às 8h

Coordenador: Dalvo

 

SERU Jabaquara Futebol Clube

R. Hélio Benedetti,44 –Bairro Prosperidade – Tel: 4226-7027/2988 7041

Atividade Esportiva: Futebol de Campo

Horário de aula:  3ª e 5ª das 14h às 16h30

Coordenadora: Lúcia

 

CT Tênis de Mesa- Circolo Italiano

Rua Oswaldo Cruz, 2010, Bairro Oswaldo Cruz

Atividades Esportivas: Tênis de Mesa Misto 

Horário de funcionamento. 2ª a 6ª das 8h às 18h

Coordenadora: Vanda

 

Ginásio Marlene José Bento- EDA

Rua Tibagi, 10, Bairro Santa Maria

Atividades Esportivas: Handebol

Coordenadora: Carla

 

CEE Erasmo Batissaco

Rua da Eternidade, 13, Bairro Mauá- Tel: 4232-0239

Atividades Esportivas: Patinação

Coordenadora: Valéria

 

AGITH

R. Cavalheiro Ernesto Giuliano - Olímpico- Tel: 4220-1970

Atividades Esportivas: Ginástica Artística 

Inscrições são de 23 a 30 de Agosto (Crianças nascidas em 2011/2016)

Coordenadora: Salete

 

CER Bochófilo 

R. Rio Grande do Sul, 1083- Tel: 4224-7023

Atividades Esportivas: Ginástica Rítmica

Coordenadora: Juliana

 

Complexo Poliesportivo Lauro Gomes

Tel.: 4232-8250

Atividades Esportivas: Ginástica 

Coordenador: Dalvo

 

Bosque do Povo

Atividades Esportivas: Vôlei de Praia  

Coordenador: Mauro

 

 

CISE Moacyr Rodrigues

Rua da Eternidade, 13, Bairro Mauá- Tel: 4229-9900

Atividades Esportivas: Alongamento/ Forró Universitário/ Ginástica/ Hidroginástica/ Hip-Hop/ Musculação/ Pilates/ Treinamento Funcional

 

CISE João Castaldelli

Avenida Presidente Kennedy, 2.400 - Bairro Olímpico- Tel: 4232-1578/4238-8063

Atividades Esportivas: Alongamento/ Futsal/ Ginástica/ Hip-Hop/ Musculação/ Pilates/ Volei adaptado/simplificado

 

CISE João Nicolau Braido

Rua Humberto de Campos, 600 - Bairro São José- Tel: 4238-8063

Atividades Esportivas: Alongamento/ Dança Competitiva/ Ginástica/ Hidroginástica/ Hip-Hop/ Musculação/ Pilates/ Ritmos/ Volei adaptado/simp

 

CISE Benedicto Djalma Castro

Rua Garça, 323 - Bairro Prosperidade

Atividades Esportivas: Alongamento/ Ginástica/ Pilates/ Ritmos

 

CISE Francisco Coriolano de Souza

Rua Dionízio Mercado, 199 - Bairro Nova Gerty- Tel: 4231-2406

Atividades Esportivas: Alongamento/ Ginástica/ Hip-Hop/ Pilates/ Treinamento Funcional